8 (4742) 78-32-648 (4742) 78-30-638-800-234-30-63

г. Липецк ул. Папина 4Б, 3 этаж

с 8:00 до 17:00 По будням

МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ И СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР

Техосмотр 2021 (подготовлено экспертами компании «Гарант»)

images

техосмотр будет отменен. Так ли это на самом деле?

Как известно, технический осмотр транспортных средств следует проходить с определенной периодичностью (ст. 15 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Так, владельцы автомобилей в возрасте от четырех до десяти лет, включая год их изготовления, проходят техосмотр один раз в двадцать четыре месяца, то есть один раз в два года. Собственники более старых автомобилей - ежегодно. Владельцы новых автомобилей, то есть тех, чей возраст младше четырех лет, от прохождения техосмотра освобождены.

Технический осмотр проводится специальными операторами технического осмотра, результаты осмотра автомобиля фиксируются в диагностической карте, оформляемой в единой автоматизированной информационной системе в виде электронного документа.

 

С 1 марта 2021 года вступили в силу новые правила технического осмотра автомобилей. При этом срок действия диагностических карт, истекающий в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 г., продлен на 6 месяцев, но не менее чем до 1 октября 2021 г.

Более того, с 1 марта 2022 года за управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена диагностическая карта, будет взиматься штраф в размере двух тысяч рублей.

Таким образом, совершенно очевидно, что техосмотр останется и в будущем, а за участие в дорожном движении в его отсутствие придется нести наказание.

Тем не менее, в каких-то случаях, говорить о том, что техосмотр отменен, все-таки можно. Связано это с тем, что с 22 августа 2021 года при оформлении полиса ОСАГО владельцам транспортных средств более не придется представлять страховщику информацию о диагностической карте, а страховщик, в свою очередь, станет оформлять полисы ОСАГО без проверки сведений о своевременном прохождении владельцем автомобиля технического осмотра (ст. 11 Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 343-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Соответственно, формально технический осмотр отменен только для целей оформления ОСАГО, что безусловно не означает отмену этой процедуры в целом.

Кроме того, в случае, если на момент совершения ДТП у виновного лица не окажется действующей диагностической карты, при этом будет установлено, что причиной дорожно-транспортного происшествия стала техническая неисправность автомобиля, принадлежащего лицу, причинившему вред, страховая компания, выплатившая потерпевшему денежные средства, сможет взыскать выплаченные денежные средства с причинителя вреда в порядке регресса (п.п. "и" п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").